Тошнота неврологическая?

Спрашивает: OlloDo
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронических нет. Ранее был диагноз "нейрогенный мочевой пузырь", в 1 месяц была операция по поводу пилоростеноза.
Здравствуйте, у ребенка (мальчик 8 лет) начиная с лета 2019 года и по сей день наблюдается тошнота после приема пищи. Началось это в отпуске после погрешности в питании и стрессовой ситуации, переел сладостей и мороженого и папа оставил его одного в кинотеатре, там случился первый приступ: тошнота и боли в околопупочной области (ребенок очень эмоциональный). Обратились по приезду к местному гастроэнтерологу, она назначила БАК, копрограмму, ИФА на лямблии аскариды, токсокары, описторхии(все в норме, паразиты-отрицательно), лечение: линнекс и отвар желудочного сбора, симптомы постепенно сошли на нет еще до начала лечения. Снова появились следующей весной и летом и снова в отпуске, хотя режим питания соблюдали. Опять обратились к гастроэнтерологу на этот раз были назначены исследования крови, кала и ФГДС, результаты прилагаю. Еще до назначения лечения симптомы стали стихать сами по себе. Гастроэнтеролог сказала, что по анализам признаки застоя желчи. Назначено: Одестон 1т/2р. д. в течение 1 месяца. Пропили, но пока принимали иногда тошнота была. Но после того как закончили курс тошнота усилилась. Гастроэнтеролог назначила Хофитол 1т 3р/д в течение 3 мес. Начали принимать, но тошнота не уменьшилась, а наоборот теперь стала возникать даже не на прием пищи, а просто так. Болей, температуры, других симптомов нет. Подскажите может быть дело не в застое желчи? Обратила внимание, что если сына отвлекать в момент приступа (мы постукиваем запястьями друг об друга, делаем глубокий вдох и выдох), всё быстро купируется само собой. Посоветуйте как обследоваться, может это неврология у нас?
Ранее был диагноз *нейрогенный мочевой пузырь*(вылечили), семейный анамнез: у отца ЯБЖДПК, у деда по отцу СД 2типа.
На всякий случай прикладываю все анализы какие есть.
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 12:15
Тошнота может быть, как признаком нервности (скорее всего у Вас этот вариант), так и признаком серьезного органического заболевания. Органическое заболевание можно исключить с помощью МРТ головы или проверки неврологического статуса неврологом. На Западе иногда начинают с МРТ по причине дороговизны и малой доступности детского невролога, но у нас проще поступить наоборот.