Истерики. Школа

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, доктор. Такая ситуация. Сыну 10 лет, при родах асфиксия, гематома. Выписали с улучшением на 6 день. Синдром гиперактивности в 3-4 года, наблюдались у невролога. Ребёнок развивался нормально на всех этапах. Сейчас 10 лет, в 4 классе. Учится хорошо, развита речь. Как школьный материал усложнился, началось нежелание ходить в школу, делать уроки, истерики перед школой. Шестой урок очень тяжело ему вытерпеть. Дома слезы. Я понимаю, что проблема и педагогическая. Но с т зрения неврологии что можно обследовать, чем помочь? Спасибо
Добавлен: 31 мая 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-01 12:17
Лина, Здравствуйте,
Но с т зрения неврологии что можно обследовать, чем помочь?
- с точки зрения неврологии ничем, обследования ничего не дадут. И это не неврологическое расстройство.
С точки зрения психиатрии - консультация и занятия с психологом, если он сочтет, что нужны лекарства - то отправиться к психиатру.
Лина 2021-06-01 20:32
Спасибо за ответ. Хотела ещё уточнить. Не может ли вышеописанная ситуация (в 10 лет) являться последствием гиперактивности и дефицита внимания? Не может ли очная консультация невролога помочь, назначить лечение для коррекции поведения? Не отправит ли нас психолог к неврологу с СГ?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-02 20:04
Не может ли вышеописанная ситуация (в 10 лет) являться последствием гиперактивности и дефицита внимания?
- да, это скорее продолжение (не может высидеть шестой урок), чем последствие

Не может ли очная консультация невролога помочь, назначить лечение для коррекции поведения? Не отправит ли нас психолог к неврологу с СГ?
- коррекция поведения - это психотропные лекарства. Захочет и сможет ли невролог заменить психиатра - не могу сказать.

По поводу гиперактивности у меня есть рекомендации для школьного возраста. Если хотите, могу дать ссылку.