Ретроцеребеллярная арахноидальная киста у ребенка
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расскажите пожалуйста подробнее о кт что озночают размеры 12 на 8 мм и куда могла дется киста прикрепил два результата первое мрт и в этом году кт, и какое лечение нужно.

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-12 21:41
Елизавета, Здравствуйте.
Никуда не делась - САП инфратенториально - это тоже самое, что ранее обозвали кистой. По большому счету в двух заключениях тремя терминами описали одну и туже особенность строения мозга, которая сформировалась еще до рождения внутриутробно.
По этой причине лечение невозможно.
Такие особенности строения - частые случайные находки, не влияющие на функции мозга.