Трисомия по хромосоме группы D при исследовании абортуса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: хр.тонзиллит
Здравствуйте, у меня были 2 замершие беременности в октябре 2014 и феврале 2016 году в сроке 5 и 7 недель. Последний раз было проведено цитогенетическое исследование абортуса: кариотип 47 ХХ +D - регулярная трисомия по хромосоме группы D. У меня детей нет (не было попыток забеременеть до последнего времени), наследственных заболеваний в семье не было. У мужа есть здоровый сын. Есть желание иметь детей, т. к. фертильность полностью сохранена и циклы в большинстве с овуляцией. Есть ли необходимость генетического обследования меня и мужа или это скорее спонтанная мутация вследствие возраста и т. п. Как планировать беременность и какие обследования пройти?
Теги: трисомия хромосомы группы д
Категория: Генетик
Добавлен: 26 февраля 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-27 09:33
Добрый день!
Никаких дополнительных обследований не надо. Это спонтанные мутации, да, основной фактор - возраст.
Повлиять никак нельзя.
Вероятность возникновения ХА для Вашего возраста 1: 60. Если муж старше 40, то выше.
Платная консультация
Юлия 2017-09-24 16:32
Просветите, пожалуйста, если мне будет 38, а мужу 33, то какой процента вероятности ХА плода?