ПГД диагностика эмбрионов

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
1) почему эти эмбрионы не рекомендуют к подсадке? Какие дефекты у каждого конкретного эмбриона?
2) все же есть шансы на беременность и рождение ребенка в каждом конкретном случае?
Благодарю
Категория: Генетик
Добавлен: 20 ноября 2019 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-11-20 16:32
Добрый день. У каждого эмбриона есть генетический дисбаланс по 21, 16 хромосоме и триплоидия. Таких эмбрионов не рекомендуют к переносу. Есть вероятность того, что это патологию присутствует только в плаценте, т. к. на анализ берутся клетки трофэктодеры. Но в большинстве случаев хромосомная патология затрагивает и плода и плаценту. Если говорить о пересадки данных эмбрионов, то высока вероятность того, что беременность остановится в развитии до 10 недель беременности, если беременность пролонгируется, то рекомендована инвазивная диагностика.
Мира 2019-11-20 18:29
Спасибо за ответ! Но все же что делать? Нам с мужем нужно написать расписку на утилизацию (
А вдруг всё же есть шанс на благоприятную беременность? Как сделать правильный выбор? Я понимаю, что в центрах эко лишний раз страхуются, конечно это же не их дети и у них нет бесплодия в 40 лет(
Но как быть нам с мужем?
Проблема в том, что нам 3 разных генетика говорили разные версии по результатам этого теста! Первый вариант был в том, что один родится дауном, второй если мальчик то будет бесплодным, а третий закончится выкидышем или замершей беременностью. Где взять истину? Может есть какие то документальные подтверждения по каждой конкретной патологии? Это ведь не игра, год назад делала ЭКО и вот какой результат, мне год понадобился на восстановление и скоро заново идём на ЭКО.
Но хранятся наши прошлогодние эмбриончики и нам нужно принять решение(
Помогите пожалуйста разобраться.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-11-21 08:42
Мира, шансов на благоприятный исход мало. Решение о переносе эмбриона, который имеет анеуплоидию, принимают родители. ПГТ для того и проводится, чтобы подсаживать генетически здоровых эмбрионов, что увеличивает шансы получить беременность с 40 до 60%. Учитывая, что вам более 35 лет, то ожидаемо, что эмбрионы имеют патологию, т. к. вероятность генетической патологии значительно возрастает с возрастом матери.
Да, один эмбрион- женского пола, имеет трисомию 21 хромосомы- синдром Дауна
Другой эмбрион, также женского пола- трисомию 16 хромосомы- плод нежизнеспособный. Беременность прекратит развитие до 10-ой недели. Дети с трисомией 16 хромосомы не рождаются.
Последний эмбрион имеет триплоидию. Пол при данной патологии не определяется. Триплойдные эмбрионы также, в большинстве случаев, прекращают свое развитие до 10 недель беременности, однако, помимо просто остановки эмбриона в развитии, могут быть и осложнения для самой женщины. Если дополнительный хромосомный набор достался плоду от отца, то возрастает риск гестационной трофобластической болезни.
Информацию об этих патологиях доступна в интернете.
Мое мнение, что переносить эмбрионов не следует.
Мира 2019-11-21 09:35
Спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-11-21 10:40
Не за что! Желаю вам скорейшей беременности и благоприятным исходом.
Мира 2019-11-21 10:56
Дай Бог! А вам Благословений!