Хромосомная аномалия у плода

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АУТоимунный тиреодит, субклинический гипотериоз.
Здравствуйте, вторая замершая беременность. В первую причину не нашли. Кариотип абортуса 46 хромосом. Вторая замершая с генетическими отклонениями. Прилагаю результаты. Скажите, пожалуйста, было ЭКО во второй раз. Нужно ли делать ПГД эмбрионов? Или это случайность? Кариотипы родителей в норме. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 декабря 2019 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-09 14:41
Здравствуйте,
хромосомные аномалии это всегда случайность.
Возраст является фактором риска.
Но нет однозначных рекомендаций относительно применения ПГД по причине возрастного риска.
Это на Ваш выбор.
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 14:45
Спасибо за ответ. Денег на Пгд все равно нет
Ирина 2019-12-09 16:57
Спасибо. Можно ещё вопрос? А все ли эмбрионы из того ЭКО будут с этой же генетической патологией? Простоту меня в крио ещё 6 эмбрионов с того раза. Есть смысл их переносить?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-09 16:59
Да с чего Вы взяли, что все с патологией?!
Никакой логической связи тут нет.
Конечно, эти эмбрионы можно переносить.
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 17:14
Испугалась, что оплодотворение то было в один момент, вот и могли быть плохие. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-09 17:43
У каждого эмбриона свои генетические характеристики.
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 18:56
Благодарю
Ирина 2019-12-09 19:08
И Вам!