Seq(9) x1, (20) 1 + seq(1-22, X) x2

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, делала ЭКО +ИКСИ со стимуляцией яичников. Первый эмбрион подсадила, сразу же забеременела, но плод оказался с синдромом Дауна и пришлось прервать беременность. Заморозила 2 эмбриона 5-ти дневные и спустя 6 месяцев разморозила их и сделала на них ПГТ. ПОлучила результат ПГТ
по одному эмбриону seq(9) x1, (20) 1 анеуплоидный эмбрион, что это за аномалия? Можно ли подсаживать?
по второму эмбриону seq(1-22, X) x2, пишут норма. Могут ли быть какие то скрытые аномалии? Подсаживать можно? Я правильно понимаю, что второй плод- девочка?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-13 12:59
Здравствуйте,
У этого эмбриона seq(9) x1, (20) 1 хромосомная аномалия не совместимая с жизнью.
Этот эмбрион seq(1-22, X) x2 - девочка с нормальным набором хромосом.

ПГД может не уловить некоторые редкие виды аномалий, и вообще, возможно многое. Волшебных анализов не бывает.
Но основные виды хромосомных аномалий исключены у данного эмбриона. Как раз это и есть задание ПГД.