Расшифровка результата ПГТ-а

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Наталья.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ПГТ-а (документ во вложении), это вторая попытка ЭКО со вторым супругом (3 года совместной жизни). Во время первой попытки эмбрион на 3-м дне остановился в развитии.
Учитывая мой отказ от использования донорских ооцитов, возможно такое, что следующий результат ПГТ-а в новой программе ЭКО может оказаться успешным? Понимаю, что на всё воля Всевышнего, но всё-таки хотела бы услышать ваше мнение.
Заранее благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 марта 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-17 13:51
Здравствуйте,
причина ЭКО?
Ваши с мужем кариотипы?
Возраст мужа?
Платная консультация
Роза 2021-03-17 16:47
АбсТПФ. В предыдущем союзе_март 2009 год: нарушенная трубная беременность слева (не ЭКО). Киста желтого тела с кровоизлиянием. Операция: Лапаротомия. Тубэктомия слева. Резекция правого яичника.
Январь 2013 год_после 3-ей попытки ЭКО (ноябрь 2012) - (в предыдущих двух попытках эмбрион не прижился, во время 2-й попытки переноса не было, клетки не оплодотворились) -правосторонняя трубная беременность, начавшийся трубный выкидыш. Операция: лапароскопия, адгезиолизис, тубэктомия справа, резекция большого сальника, дренирование м/таза.

Кариотип: мой - 46 XX, 38 лет
Супруг - 46 XY, 46 лет
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-17 17:23
Единственный фактор риска хромосомных аномалий у Вас - возрастной.
То есть, вероятность получить эмбрион с нормальным набором хромосом у вас такой же, как у любой пары вашего возраста.
Платная консультация
Роза 2021-03-17 23:04
Наталья, ещё хотели уточнить с супругом. Вы ответили, что единственный фактор риска хромосомных аномалий - возрастной. Т. е. это наш возраст с супругом или конкретно мой?
Благодарю за уточнение.
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-17 23:42
Возраст обоих имеет значение.