Патология сперматозоидов

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, дайте пожалуйста оценку рисков рождения ребёнка с патологией, при такой спермограмму. И правильно ли я понимаю, что удастся оплодотворить яйцеклетку только здоровому сперматозоиду из тех 2%. Или может получиться и у плохого спермия, и получится больной ребёнок? Начитались в интернете, что если и получится зачать, то ребёнок будет с патологией. Какой риск? Ведь патологичный клетки есть у всех, просто их в данном случае больше нормы? Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 февраля 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-08 23:22
Здравствуйте
Между характеристикой спермограммы и прогнозами здоровья ребенка нет никакой связи.
Почему делали спермограмму?
Платная консультация
Денис 2021-02-08 23:26
Доброй ночи! Благодарю за ответ.
Пытались зачать ребёнка на протяжении 6 мес. В самый первый раз, оплодотворение произошло, но был выкидыш, с маленькой задержкой. Посоветовали сдать спермограмму, после дальнейших нулевых попыток.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-08 23:51
Возраст жены?
Когда именно был выкидыш?
Больше беременностей у обоих не было?
Платная консультация
Денис 2021-02-08 23:54
Жене 38. Есть дочь, 9 лет от первого брака.
Выкидыш был один, от первой совместной ночи, дальше не получалось, с апреля 2020. С ноября перестали планировать, т к сдали спермограмму, начитались и испугались:)
Денис 2021-02-09 00:08
У жены.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-09 08:49
Итак. Очень быстро наступила беременность, которая спонтанно прервалась на раннем сроке.
Такая ситуация не требует анализа спермограммы.
Причина таких прерываний - спонтанная хромосомная аномалия.

Пол-года без беременности требует обследований по бесплодию (которое, действительно, начинается со спермограммы) в случае, если ваша пара настроена на поиски причины, их устранение, и планирование ЭКО.
Если так, то мужского фактора бесплодия нет.
При такой спермограмме вполне возможна беременность.

Но Вы оба в позднем репродуктивном возрасте, когда фертильность уже снижена, то есть, беременность может наступать не с первого раза.
И возраст является фактором риска хромосомных аномалий. И ничего с этим не поделать.
Платная консультация
Денис 2021-02-11 09:29
Наталья Петровна, благодарим вас за ваши ответы и ваше время, потраченное на нас. Последний вопрос: с такой спермограммой сейчас можно дальше планировать естественным путем. (мы против эко). Почему нам все советуют эко, понятно, проще отобрать хорошие клетки и оплодотворить ими яйцеклетку. А естественным путем просто путь длиннее так? Просто в заключении начитались про тератоспермию, и решили, что это лечится и сейчас попытки зачатия ест путем категорически не рекомедуются. Этот процент патологии головки он лечится вообще? И откладывать ли планирование, или так же можно пытаться сейчас.?
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-11 09:55
Нет никаких оснований откладывать планирование.
Все эти морфологические показатели постоянно изменяются. Это все не важно.
И лечения никакого не надо.