Трисомией хромосомы 12

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит, цистит.
Здравствуйте, Была замершая беременность на 7 недели. Взяли материал на цитогенетический анализ. Заключение Кариотип женский с трисомией хромосомы 12. Что это может быть? Генетическое ли это отклонение? Спасибо!
Теги: трисомия по 12 хромосоме, трисомия 12, трисомия 12 хромосомы
Категория: Генетик
Добавлен: 29 апреля 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-07 14:50
Здравствуйте,
безусловно, трисомия это генетическое отклонение. Это хромосомная аномалия (ХА), при которой в наборе хромосом дополнительная хромосома - в Вашем случае 12. Такая ХА не совместима с жизнью, именно по этому беременность замерла.