Выявлена трисомия 22-ой хромосомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ничего нет(
Уважаемые Специалисты!

Получили результаты молекулярно-генетического исследования при неразвивающейся беременности.

Молекулярно-генетический кариотип: arr(22) х3, XY – пол мужской.

1. Выявлена трисомия 22-ой хромосомы.
Микроделеций, микродупликаций, участков потери гетерозиготности размером более
20 000 п. н. не обнаружено.
2. При проведении сравнительного анализа выявлено, что причиной анеуплоидии
является, избыток генетического материала материнского происхождения.
3. Рекомендуется консультация врача генетика с результатами кариотипирования
супружеской пары.
Участки потерь гетерозиготности содержащие гены, связанные с феноменом
импринтинга – отсутствуют.

Что все это значит?
Это случайность или? Я понимаю, что мне 41 год (сыну 22 года от предыдущего брака), мужу 43 года (3 здоровых детей в предыдущем браке).
Полгода не могли забеременеть естественным путем, потом стимулировали овуляцию, потом бросили и вот получили ребеночка, но не доносила(
Категория: Генетик
Добавлен: 2 января 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-02 23:00
Здравствуйте,
у плода была хромосомная аномалия не совместимая с жизнью.
Это случайность.
Платная консультация
Елена 2018-01-03 09:12
Cпасибо Вам за ответ!

есть ли смысл сдавать нам с мужем анализы на Кариотип?