Болезнь Олье

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у нас с мужем такая проблема: с детства ему поставили диагноз болезнь Олье, сейчас мы планируем ребеночка. Первая беременность закончилась замиранием плода на 5-6 неделе. Перед ее планированием мы сдавали анализы на инфекции, а так же я сдавала анализы на гормоны. Все было в норме. Врачи не смогли точно ответить, почему так произошло. Сейчас мы решили по полной обследоваться. У меня следующие вопросы: 1. может ли болезнь Олье передаваться по наследству? Какое генетическое обследование нужно сейчас пройти (существует ли вообще такое обследование) и Возможно ли предотвратить передачу данного заболевания по наследству? 2. Могло ли данное заболевание мужа повлиять на замирание плода? Заранее благодарна за ответ!
Теги: болезнь олье форум, с болезнью олье направили генетикам
Категория: Генетик
Добавлен: 6 июня 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-07 09:26
Здравствуйте,
чаще всего на раннем сроке берменности замирают по причине спонтанных хромосомных аномалий. Это случайные события, которые могут произойти с кем угодно. После одной замершей на раннем сроке не нужно специальных обследований.
С заболеванием мужа это не связано.
Тип наслелования болезни Олье пока точно не ясен и ген не известен, по этому генетические обследования не возможны.
Есть данные об аутосомно-доминантном типе наследования, это означает риск передачи потомству 50%, но эмпирические данные говорят в пользу того, что реальный риск меньше 50%.