Повышение показателя в анализе крови гмц

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, клнсультировалась у кардиолога, посоветовали обратиться к врачу-гематологу. Дело вот в чем, сдавала комплекс анализов по программе "Моё сердце". В анализе повышен гомоцистеин показатель 30 и холестерин ЛПВП 1,55, в апреле сдавала на гомоцистеин показатель был 28, назначили ангиовит и омега. Но пропив курс ситуация не изменилась. Что это может быть? Что показывают данные показатели в анализе?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-27 16:24
Здравствуйте.
Это гипергомоцистеинемия.
Гипергомоцистеинемия — патологическое состояние, которое сопровождается повышением уровня гомоцистеина в крови. Эта аминокислота является продуктом метаболизма метионина — незаменимой аминокислоты, которая не образуется в организме и должна поступать извне. Реакция может протекать в обоих направлениях, её регулируют специфические ферменты и кофакторы (витамины группы В).

Причины гипергомоцистеинемии
Повышение уровня гомоцистеина может быть обусловлено такими факторами:

Генетическими — мутации гена, который кодирует синтез фермента, участвующего в процессах образования гомоцистеина (MTHFR), и гомозиготная недостаточность специфического фермента — цистатионин-бета-синтазы, который также оказывает влияние на уровень гомоцистеина в крови.
Негенетическими — аутоиммунные процессы, недостаточное поступление витаминов В1, В6, В12, фолиевой кислоты, заболевания почек, курение, употребление большого количества кофеина.
Лечением занимаются врачи всех профилей, в том числе и кардиологи, так как повышены риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Всего хорошего.
Платная консультация
Вероника 2019-12-27 16:54
Скажите, это опасно смертельно?