Фенилкетонурия подозрения

Спрашивает: Ruslana Mamedova
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Доброе время суток! Помогите расшифровать что это значит? Хорошо это или плохо? Есть ли болезнь, или это просто носитель, помогите пожалуйста разобраться, нужно ли мне с мужем сдать анализ? Сдать нам на фенилкетонкрию или на днк?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 марта 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-23 10:56
Здравствуйте,
чей анализ?
По какой причине его делали?
Платная консультация
Rusa 2020-03-23 13:27
Данный анализ ребёнка ему 6 месяцев. По причине того что фенилаланин повысил норму и у нас подозревают феникетонурию. Малыш растёт по возврасоу никаких признаков и симптомов у него нет но анализ такой
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-23 14:03
У ребенка выявили две мутации, это подтверждение фенилкетонурии.
По этому, нужен постоянный контроль уровня фенилаланина и диета.

У людей с разными мутациями, как в вашем случае, как правило, протекание заболевания проходит в более легкой форме.
А при соблюдении диеты прогноз вообще хороший.

Родителям стоит проверить наличие у них этих двух мутаций. Это важно в контексте планирования следующей беременности.
Платная консультация
Rusa 2020-03-23 14:06
Последний у меня вопрос, скажи пожалуйста а диагноз — классическая феникетонурия когда ставится? Получается у нас ведь не классическая? Мне очень важно это знать. Благодарю заранее
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-23 14:10
Это определяется по уровню фенилананина.