Планируем беременность, первый ребенок аутист, какие анализы надо сдать
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у нас в семье первый ребенок мальчик Аутист. Сейчас планируем второго ребенка. Обратились к генетику, назначили нам с мужем анализ кариотипирование и обследование ребенка, ребенка ранее обследовали кариотип 46, ХУ. ТМС - норма. Генетик советует сдать молекулярное кариотипирование ребенку. Скажите пожалуйста на какой стадии планирования беременности понадобиться результаты молекулярного криотипирования первого ребенка? И для чего нам нужен этот анализ? Спасибо за внимание.
1 ответ
Здравствуйте,
гены, которые задействованы в развитии аутизма еще точно не известны.
Я бы не рекомендовала делать молекулярное кариотипирование (на сколько я понимаю, речь о сравнительной геномной гибридизации). Интерпретации этого анализа бывает затруднительными, и в Вашем случае он скорее всего не будет иметь прогностического значения.