Есть ли шанс родить здорового ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня ВПР, расщелина мягкого неба. Какова вероятность рождения у меня детей с такой патологией? Когда была ребенком, сдавала какие-то анализы у генетика, сказали все хорошо. Была беременность, но врачи ребенка не сохранили, так как у него было обнаружено нарушение развития нижней челюсти. Делала анализ ворсин хориона, патологию не выявили, потом отдавала на генетические исследования кусочек пуповины, тоже без патологии. Теперь не знаю что делать. Очень хочу стать мамой, но в то же время боюсь повторения.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 февраля 2017 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-13 17:35
Здравствуйте,
Александра, по такому описанию мало что понятно.
Если я поняла верно, то
для Ваших детей риск унаследовать расщелина мягкого неба - 50%.
Но вот считать ли такой ВПР показанием к прерыванию это уже, конечно дело Ваше.
Платная консультация
Kasandra 2017-02-13 17:45
А пол ребенка влияет на это? Или вероятность одинакова?
Kasandra 2017-02-13 18:11
Скажите, а можно мне пройти какое либо обследование, чтобы уточнить процентную вероятность патологии? Или здесь уже однозначно, 50% какие анализы надо сдать?
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-13 18:18
Расщелина мягкого неба наследуется по аутосомно-доминантному типу.
У Вас есть ген этого признака.
Вероятность передать его составляет 50%.
Достоверного анализа, к сожалению, нет.
Платная консультация
Kasandra 2017-02-13 19:22
Что вы можете мне посоветовать? Я уже извелась вся. Хочу ребенка, но страшно второй раз через такое пройти.
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-13 19:24
Мне кажется, что не стоит такой ВПР считать трагедией.
Вы же с ним живете.
А сейчас возможности хирургие довольно хорошие.

Это мое мнение.
Платная консультация
Kasandra 2017-02-13 19:39
В прошлый раз мне поставили диагноз, ребенку, отоцефалия. Хотя патология была только в нижней челюсти, ее практически отсутствие. Все остальное было в порядке. И сказали, что это не совместимая с жизнью, патология. У родных ни по отцовской, ни по материнской линии такого не было. Ни у двоюродных братьев /сестер. Ведь не известно, насколько тяжелой будет патология? А может и вообще не будет?
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-13 20:07
Это напоминает разговор на лавочке. Я таких не веду.
Для продолжения разговора
-предоствьте объективные данные, которые можно оценивать,
- формулируйте вопросы, на которые можно ответить.
Платная консультация
Kasandra 2017-02-14 10:35
Как подготовиться к беременности в моем случае? Какие анализы нужно сдать? Может что то еще сделать?
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-14 11:34
Для Вас только одна возможная рекомендация - принимать максимальное количество фолиевой кислоты на протяжении планирования и первого триместра - до 5 мг в сутки.