Планирование беременности, какие анализы сдать

Спрашивает: Лидуська
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, планируем с мужем вторую беременность, какие анализы нужно пройти нам со стороны генетика? Есть первый ребенок 7 лет (родилась с врожденным - дефект межжелудочковой перегородки)
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Главное разобраться вот в чём.
Данный порок ДМЖП- один из наиболее частых пороков сердца (20-30% всех изолированных ВПС).
Попробовать установить возможную причину ВПР: 1) хромосомная патология 2) действие тератогенных факторов окружающей среды(инфекции, прием препаратов, вредные привычки); 3) наследственные микроструктурные или моногенные синдромы: 4) случайные факторы.
Что по вашему из вышеперечисленного могло послужить причиной? Кроме ВПС, есть какие либо жалобы или проблемы у ребенка?
Лидия 2022-01-30 17:19
Спасибо за ответ, по папиной линии были такие случаи ВПС, можно ли просчитать возможность повторения? Ребенка ничего не беспокоит, препараты никакие не принимает, операции не требуется, каждый год ослеживаем на эхо, дырочка меньше становится, не знаем закроется совсем или нет, единственное что часто болеет простудными заболеваниями, что может способствовать не закрытию (нам так объяснили)
То есть у ребенка изолированный порок.
У кого и какие по папиной линии были случаи ВПС?