Планирование беременности и анализ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в прошлом была замершая беременность. Мне сказали проверить щитовидную железу, подскажите какой анализ нужно сдать помимо узи. Есть Т3 свободный, Т3 общий а также Т4. вот какой нужно сдать перед планированием? 1, Имею ввиду общий или свободный нужно сдать? Или они все обязательными считаются?
2. Можете подсказать, что вообще понимается под общим и под свободным, за что они отвечают?
Заранее благодарю за ответ.
Теги: эндокринолог при планировании беременности, какие анализы назначает эндокринолог при планировании беременности, т3 свободный при планировании беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 01:18
Здравствуйте, Наталья.

Для планирования беременности важен уровень ТТГ и Т4 свободного, остальные фракции гормонов в этой ситуации клинического значения не имеют. Также я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на АТ-ТПО (антитела), если вы не делали этого ранее.

"Свободный" гормон -- это активная фракция, та, которая непосредственно действует на ткани и органы. "Общий" гормон включает и активную фракцию, и фракцию, связанную с белками крови (неактивную).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-07-14 10:01
Спасибо большое! Прислушаюсь к Вашему совету!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 12:46
Здоровья Вам, Наталья.