Планирование беременности при разных резусах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Нам по 39 лет хотим второго ребенка, но у меня 1 отрицательная группа крови у мужа 4 положительная. Есть первый ребёнок 13 лет (3+ гр. Крови), родился на 2 недели раньше и была желтушка. Иммуноглобулин не кололи, сдавала анализ на антитела после родов их не обнаружили. Подскажите можно ли планировать вторую беременность и какие-то анализы необходимо, дополнительно сдавать
Категория: Генетик
Добавлен: 6 июня 2023 года

2 ответа

Елена 2023-06-08 08:59
P. S. роды были при помощи кесарева сечения
Здравствуйте.
С каждой беременностью вероятность резус-конфликта возрастает.
Есть анализ генотипа резус- фактора.
Например, мы можем определить генотип предполагаемого отца. Если отец гомозигота, то плод однозначно будет Rh+, если гетерозигота- то 50/50. Т. е. можно оценить вероятность рождения Rh- ребенка.
Есть анализ, который с 10 недель беременности позволяет выделить ДНК плода из венозной крови матери для поиска гена RHD у плода. Т.е. это по сути тест на резус фактор плода, который можно провести, если вы сомневаетесь в необходимости введения иммуноглобулина.
Оба анализа не являются обязательными. Необходимость их применения решаете вы для себя сами.
Планировать вторую беременность можно, соблюдая необходимые рекомендации вашего лечащего врача.