Как употреблять витамин Д с кофакторами?

Спрашивает: Лола
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Никакие
Добрый день. Буду признательна, если ответите на вопросы, касающийся приема витамина Д (планирую следующий месяц принимать Д3 20000 МЕ по 2 раза в неделю).
1) Список кофакторов витамина Д большой - кальций, магний, К2, цинк. Нужно ли принимать на период употребления витамина Д все эти микроэлементы-кофакторы или только определенные, которые в дефиците в крови?
2) Один из кофакторов витамина Д - магний. Не могу определить, в какой дозе мне его пить, так как в результатах моих анализов сообщается, что он в норме (2,13 mg/dL при референсном значении в 1,6 - 2,6 mg/dL), в то время, как в интернете нашла совсем другие референсные значения (0.66-1.07 ммоль/л = 11,88 - 19,26 mg/dL для моего возраста), по которым у меня глубочайший дефицит. Действительно ли уровень магния в 2,13 mg/dL (= 0.12 ммоль/л) нормальный?
3) Если дефицита магния у меня все-таки нет, то насколько безопасно пить по 300 мг магния в день (такая дозировка вроде пьется как кофактор к витамину Д) на протяжении нескольких лет, хоть и с перерывами? Так как мой уровень витамина Д довольно быстро падает, я планирую пропить хотя бы месяц его в дозе 20000 МЕ, а потом поддерживать уровень, принимая дозы пониже.
4) Какую дозу витамина Д принимать для профилактики и предотвращения его падения после того, как пропила 20000 МЕ?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 13 июля 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-07-18 19:55
Добрый день.

1. Магний - за месяц да, и во время. И можно после.
Все остальное - по дефицитам.
К2 - скорее надо принимать. В 25 можно обсудить. В 45 - без вариантов.

2. Магний в крови ничего не показывает. Если хотите знать уровень - исследование магния в эритроцитах.
Просто фоново принимать профилактическую дозу по 400 мг в сутки в пересчете на чистый магний.

3. 400 мг - профилактическая доза для здорового небеременного организма. И без патологи почек. В той дозе можно длительно.

4. 4000МЕ максимальная профилактическая доза. Раз в 6-12 мес 2 недели перерыва, контрольный анализ. Далее - тактика по уровню.