Диагноз по результатам анализов
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Диффузный гипотериоз
Здравствуйте, мне на рентгене после перелома голени поставили диагноз "Остеопороз стопы" и предложили сдать анализы на остеопороз. У нас в поселке нет специалиста ревматолога. Можете вы меня проконсультировать по результатам анализов какое у меня заболевание и как его лечить.
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Кальций 2.40 ммоль/л 2.10 - 2.55 ммоль/л
Фосфор неорганический 1.06 ммоль/л 0.87 - 1.45 ммоль/л
Паратгормон 9.5 пмоль/л 1.6 - 7.2 пмоль/л
Дезоксипиридинолин (ДПИД), разовая порция мочи
Дезоксипиридинолин (ДПИД) (концентрация) 72.3 нмоль/л СМ. КОММ. Референсные значения не
предоставляются
Креатинин в моче (концентрация) 8152 мкмоль/л СМ. КОММ. Референсные значения не
ДПИД/КРЕАТИНИН-СООТНОШЕНИЕ В МОЧЕ 8.9 нМ/мМ CRE 3.0 - 7.4 нМ/мМ CRE
Остеокальцин 20 нг/мл СМ. КОММ. До менопаузы: 11-43 нг/мл;
после менопаузы: 15-46 нг/мл.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

17 ответов
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-10 04:30
Здравствуйте.
Есть возможность сфотографировать анализы, не совсем понятны результаты, кальций и фосфор в норме.
Паратгормон 9.5 пмоль/л 1.6 - 7.2 пмоль/л. (Нормы должны ранжироваться по возрасту и полу).
Дезоксипиридинолин (ДПИД) (концентрация) 72.3 нмоль/л (нормы разные у тест систем)
Креатинин в моче (концентрация) 8152 мкмоль/л СМ. КОММ. (очень высокий результат нужны нормы тест системы) креатинин крови?, клубочковая фильтрация?.
Опишите как случился перелом голени. Были ли до этого переломы и при каких обстоятельствах.
Диагноз остеопороза не устанавливается по рентгену, для этого исследуется рентгенологическая денситометрия.
Анжелика 2018-12-10 06:38
Здравствуйте. Перелом голени был в результате падения. Шла, поскользнулась, упала и вот результат перелом обеих костей голени с вывихом и со смещением. Креатинин крови, клубочковая фильтрация нет в анализах.
Анжелика 2018-12-10 06:40
Анжелика 2018-12-10 06:41
Еще одно фото анализов
ревматолог 2018-12-11 11:27
Необходимо дообследование: УЗИ паращитовидных желез, из биохимии креатинин, клубочковая фильтрация уровень витамина D в крови.
Это первый перелом?
менструальный цикл?
Анжелика 2018-12-11 11:49
Здравствуйте. Перелом первый, менструация заканчивается. Последняя была 23 сентября 2018 г. предпоследняя в мае 2018 года.
ревматолог 2018-12-11 16:30
Анжелика.
выполните обследование, что я вам порекомендовала.
Вам назначена терапия остеопороза?
Анжелика 2018-12-12 05:33
Нет еще не назначили.
ревматолог 2018-12-13 02:09
Уровень витамина D обязательно посмотрите. Не дожидаясь анализа, начинайте принимать аквадетрим или вигантол 15 капель 1 раз в неделю, в постоянном режиме.
Прием препарата из группы бисфосфонатов любой из (остеорепар, теванат, фороза, осталон) 70 мг 1 таб утром натощак (1 раз в неделю) запивая стаканом воды, после 40 мин не есть, не ложиться (средний срок приема 1,5-3 года.
кальцемин 1 таб 2 раза в день курс 3 мес.
Анжелика 2018-12-25 06:22
Доброе утро. Я получила результат анализа втамин D и денситометрии. Посмотрите в приложении.
Анжелика 2018-12-25 06:23
Анжелика 2018-12-25 06:25
Второй снимок
Анжелика 2018-12-25 06:27
Приложеник ко 2 снимку
Анжелика 2018-12-25 06:28
3 снимок
Анжелика 2018-12-25 06:29
Приложение к 3 снимку
Анжелика 2018-12-25 06:31
Витамин Д
ревматолог 2018-12-26 00:45
В лучевой кости критерии остеопороза Ткр -2,6, говорит, что есть риск перелома при падении с высоты своего тела.
В позвоночнике -1,8, незначительная остеопения. (предсостояние).
витамин D низкий уровень.
то лечение, что я написала начинайте, лечение в среднем занимает 3 года. (витамин Д принимайте на постоянной основе, через 3 мес контроль анализа, денситометрия на приеме бисфосфонатов (остерепар и тд) контрольно делается через 1,5года!
кальций крови, фосфор, паратгормон, контроль после начала терапии через 1 мес.