Дефицит витамина D

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,
Мне 65 лет и я 23 года я не хожу (травма позврночника) Мой вес 50 кг. Недавно поставили диагноз; остеопороз. Болят ноги, мышцы, частые спазмы. Я сдала анализы:

25-OH витамин D (25-Hydroxyvitamin D) 11.8 нг. /мл
Общий белок 71.4 г/л
Кальций общий 2.57 + ммоль/л
Кальций ионизированный 1.32 + ммоль/л
Фосфор неорганический 1.21 ммоль/л
Паратгормон 40.3 пг/мл
Лейкоциты 4.38 - x10*9/л
Т4 свободный 1.32 нг/дл
ТТГ (Тиротропин) 1.640 мкМЕ/м

Помогите мне, пожалуйста, подобрать правильную дозировку витамина D Спасибо.
Теги: дефицит д
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-03-13 18:54
Добрый день.

ПРи диагнозе остеопороз одного витамина Д будет недостаточно.

Вам необходим эндокринолог для лечения этого заболевания и специальные препараты.

По витамину Д начните с дозы 5000 Ед. В вашем возрасте и при остеопорозе принимать нужно с витамином К2.

Через 2 месяца витамин Д отменить на 5 дней, пересдать анализ, оценить динамику и откорректировать дозу.
-1
Платная консультация
татьяна 2020-03-14 14:38
Добрый день, Елена Владимировна. Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, 5000 Ед. нужно принимать одноразово? В какое время? У меня вот такой витамин D: Carlson Labs, Super Daily D3, витамин D3, 1000 МЕ, 0,35 жидкой унции (10,3 мл) Спасибо. Всего Вам доброго.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-03-14 15:48
Да, утром с жирной едой. Яйца/хлеб с маслом или салат с маслом достаточно жирная еда.

получает, вам нужно принимать 5 доз вашего препарата.
Платная консультация
татьяна 2020-03-14 20:54
Большое спасибо.
Татьяна 2020-04-08 17:06
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я посетила эндокринолога и он мне назначил:
- Аквадетрим, по 10 капель - 3 месяца
- Омега3, по 1 капсуле 2 раза в день - 1 месяц
- Теванат 70 мг. 1раз в неделю - 3месяца
Витамин К2 не назначал.
Прочитав дома инструкцию к Теванату я расстроилась, т. к. у меня не всё в порядке с зубами и желудком. Подскажите, пожалуйста, как его правильно принимать. И нужен ли мне всё таки витамин К2?
Большое спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-04-09 17:40
Добрый день.
Вместо аквадетрима лучше взять масляный раствор витамина Д, как вариант - https://www.ozon.ru/context/detail/id/157978398/

По поводу Теваната - я не работала с этим препаратом, не готова ответить. НЕобходимую информацию должен дать доктор, который с ним работает.

К2 доктор не мог назначить, т. к. его в РФ не продают. У меня здесь больше возможностей в плане рекомендаций. И да, я его точно рекомендую. Оычно его купить можно на iherb, Амазон.
Платная консультация
татьяна 2020-04-11 12:19
Добрый день. Спасибо за ответ. Елена Владимировна, посоветуйте, пожалуйста, когда и в какой дозировке принимать
Solgar, Omega 3 Fish Oil Concentrate "Концентрат рыбьего жира Омега-3", 60 капсул и
Solgar, Vitamin K2 "Витамин К2", 100 мкг, 50 капсул

Вот моё лечение:
- Carlson Labs, Super Daily D3, витамин D3, 1000 МЕ, 0,35 жидкой унции (10,3 мл) - 5 капель в день
- Solgar, Omega 3 Fish Oil Concentrate "Концентрат рыбьего жира Омега-3", 60 капсул - рекомендовано по 1 капсуле 2 раза в день -?
- Solgar, Vitamin K2 "Витамин К2", 100 мкг, 50 капсул -?
- Теванат 70 мг. 1раз в неделю
Совместимо ли всё это?

Большое спасибо.
P. S. Прошу у Вас совета, потому что на данный момент больше не к кому обратиться.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-04-12 14:53
Татьяна,

5000 МЕ витамина Д - ну ок, проконтролируйте результат через 2 месяца, перед этим 5 дней препарат не принимать. Потом откорректируете дозу

омега 3 - 520 мг на 2 капсулы - откровенно низкая доза, по хорошему 4 капсулы в сутки.
Можно по 1 капс 4 раза в день
Но если финансово слишком затратно, принимайте по 2 капс, это лучше, чем ничего.

Витамин К2 - 1 капсула с витамином Д

Теванат - как я уже писала, у доктора, который назначил.

Нет противопоказаний и отрицательных сочетаний, насколько я понимаю инструкцию к теванату.