Фамосан и панкреатит

Спрашивает: Цветик
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эрозия двенадцатиперстной кишки, гастродуоденит, хронический гепатит и панкреатит.
Здравствуйте, хотела узнать можно ли при обострении панкреатита реактивная форма по УЗИ неровные, нечеткие контуры поджелудочной и повышенная эхогенность диффузно принимать фамосан, прочла в инструкции что он сам может вызвать острый панкреатит и застой панкреатического сока и боюсь его применять, до этого три дня пила Омез, боль начала немного стихать, но болит под левым подреберьем. Пью Креон. Не опасно ли применять фамосан в моем случае? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

16 ответов

Цветик 2019-04-23 23:42
Ещё пью Дюспаталин по 1 капсуле утром, так как вес 40 кг до этого пила Тримедат 2 раза в день неделю, хотела узнать можно ли утром пить Дюспаталин, а вечером Тримедат?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-24 00:18
Цветик! УЗИ ОБП не выставляет диагноз по панкреатиту, а дает описание только органов. Наличие панкреатита подтверждает биохимия крови + амилаза+ сахар, ОАК. Поэтому сдавайте этот анализ. И укажите, кто вам назначил это лечение. И почему вы Омез решили поменять на Фамосан, если он подходил вам. Продолжайте прием препарата Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Продолжайте прием Тримедат по 100 мг 2 раза в день. Утром и вечером за 20 минут до еды. Всего доброго.
Платная консультация
Цветик 2019-04-24 02:01
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ! Я решила поменять Омез на фамосан, потому что раньше мне врач сначала назначал рабемак, а потом фамосан, но я его не применяла, так как были проблемы с печенью при прошлом приеме Ранитидина и сегодня прочла статью на сайте где говорится, что ИПП увеличивают риск рака желудка и испугалась (
https://nauka.vesti.ru/article/1047010 неужели это правда?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-24 14:52
Цветик! Ничего не меняйте. Принимайте Омез (Омепразол). Он самый первый представитель группы ИПП, самый не токсичный препарат. На Фамосан не меняйте. Удачи вам.
Платная консультация
Цветик 2019-04-24 20:18
Спасибо большое, Елена Владимировна! Здоровья Вам и счастья!
Цветик 2019-04-27 02:37
Здравствуйте, извините за беспокойство, хотела спросить, всегда пила Тримедат 200мг по 1 таблетке *2 раза в день, у меня вес 40 кг при росте 168см. Вы посоветовали пить по 100мг, значит при моем весе нельзя было принимать такие дозы, которые я применяла раньше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-27 11:29
Цветик! При длительном приеме препарата Тримедат, доза снижается в 2 раза.
Платная консультация
Цветик 2019-04-27 21:43
Спасибо большое, Елена Владимировна, за помощь и внимание! Спасибо за Ваш труд и доброту! Всего Вам доброго! С уважением, Цветик????
Цветик 2019-04-29 09:41
Здравствуйте, извините, что снова беспокою начала принимать Де- нол и нужно начать прием Дюспаталина, но и тот и другой нужно принимать перед едой, после Денола написано в инструкции нельзя пол часа другие лекарства, можно Дюспаталин принимать между едой?
Цветик 2019-04-29 09:45
И можно ли утром принимать Дюспаталин капсулу 200 мг, а вечером Тримедат? Или эти препараты несовместимы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-29 10:34
Цветик! Эти 2 препарата одним курсом принимать не нужно. Принимать 2 раза один препарат необходимо, т. к. должна сохраняться доза, которая может воздействовать на организм.
Платная консультация
Цветик 2019-04-29 12:40
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! А при моем весе 40 кг Дюспаталин по 200 мг 1 капсулу утром и вечером можно? Не слишком большая доза? В форме таблеток найти не могу (и пью Денол как совместить прием если и тот и другой препарат перед едой за 30 минут?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-29 16:40
Цветик! Дуспаталин за 20 минут до еды, как и в случае приема Тримедат. Дуспаталин выпускается только в капсулах. Вы можете принимать его 2 раза в день. Через 8-12 часов.
Платная консультация
Цветик 2019-05-20 07:33
Добрый день, извините за беспокойство, хотела спросить на протяжении 25 дней пила Денол по 2 таблетки 2 раза в день иногда по 1 таблетке 3 раза в день, но не смотрела временной интервал где-то выпивала их в течении 7-8 часов, сейчас стала переживать что долго принимала и возможно дозировка слишком большая на мой вес 40 кг при росте 167, у меня хронический пиелонефрит и прочла в интернете последствия передозировки необратимые повреждения почек и ЦНС, и стала сильно переживать. Или такая дозировка не слишком большая для такого веса? Заранее огромное спасибо, Елена Владимировна за вашу помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-14 17:39
Здравствуйте. Де-нол противопоказан при выраженных нарушениях функций почек, а так дозировка 120 мг 2-4 р/д, зависит от возраста (применяется у детей с 4х лет).
Цветик 2019-05-20 07:35
И почему то эффекта от применения Денола не почувствовала, даже боли желудочные усилились(