Схема лечения витаминами

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после обследования и сдачи анализов, гинеколог-эндокринолог-нутрициолог прописал схему лечения из 18 витаминных и 4 лекарственных препаратов. В целом в день мне надо потреблять 59 капсул и таблеток на протяжении 3-5 мес. Меня пугает кол-во и неожиданная нагрузка на организм. Нормально ли такое кол-во различных витаминов?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-03-05 08:48
Кристина, добрый день.

если у вас есть сомнения, любые, вопрос важно задавать доктору, который делает назначения. Поверьте, это мнение всех докторов. Нам важна всегда обратная связь от пациентов, а не молчаливое согласие на приеме и поиск ответов за пределами консультации.

далее, ответить на ваш вопрос, не зная ситуации невозможно.

при индивидуальной работе витамины и микроэлементы подбираются в зависимости от потребностей конкретного человека, и иногда назначаются не поливитаминные комплекс - 20 витаминов и 10 минералов в одной таблетке, а все то же самое, но в индивидуальных дозировках по отдельности, и получается не 1 таблетка, а минимум 30. А если еще и на прием требуется по дозе больше 1 таблетки. То и 60.
Я, например, на постоянной основе принимаю до 25 таблеток ежедневно.

Организм человека может отлично отреагировать и на большее количество пРАВИЛЬНО подобранных препаратов и очень плохо на 1 неправильно.
Поэтому - повторю, я не знаю ситуации, и вам стоит вернуться к своему врачу и задать этот вопрос ему.