Витамин Д 3
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Узелок в щитовидке до 1 см, миома матки.
Здравствуйте, мне 41 год, вес 60 кг. Сдала анализ на витамин Д. Результат 16.3. Подскажите, пожалуйста, сколько капель препарата аквадетрим (или другой) нужно принимать в день. Большое спасибо за ответ.
Категория: Нутрициолог
4 ответа
Добрый день.
В такой ситуации я обычно рекомендую не менее 7000 (15 капель) на 2 месяца, затем отмена на 5-7 дней, повторный анализ для контроля и коррекция дозы по необходимости.
Хочу дополнить. Аквадетрим не лучшая форма, т. к способен нарушать микробиоту кишечника, содержит консервант, который при метаболизме в печени образует канцероген.
Минимум, что можно сделать в этой ситуации - принимать аквадетрим под язык.
Это снизит влияние на микробиоту.
Я отдаю предпочтение препаратам на жировой основе без консервантов.
Это снизит влияние на микробиоту.
Учитывая возраст, я бы порекомендовала использовать витамина Д совместно с витамином К2, но его можно купить только в зарубежных интернет-магазинах с доставкой
Платная консультация
Алла 2020-04-17 14:51
Спасибо за ответ. А ведь вроде есть аквадетрим на масляной основе. Он не лучше?
И то что у меня есть небольшой узел в шитовидке (не более 1 см) и миома прием аквадетрима не усугубит ситуацию?
Аквадетрима на масляной основе я не встречала.
РЛС (реестр лекрственных средств) его не знает тоже.
Узел - нет.