Принимать аквадетрим или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Наш участковый педиатр назначила прием аквадетрим утром каждый день по 2 капли на корень языка и сказала "это лето принимать, следующее пропустить и на третье опять принимать". Прочитав инструкцию по применению данного витамина, а после и отзывы мамаш в интернете, озадачилась. Вот что меня насторожило: 1) прописывают витамин д деткам родившимся осенью-зимой или имеющие предрасположенности к рахиту (не о чем таком нам не говорили); 2) на лето дозировку уменьшают до 1 капли или отменяют вовсе; 3) побочные эффекты на данный препарат и большая вероятность передозировки. Даже в аптеке сказали что аквадетрим опасен и вреда больше чем пользы от приема. Ребенок полностью на грудном вскармливании, родился здоровеньким 3920 г и 54 см (кесарево), по шкале апгар 8/9, прибавка в весе за первый месяц составила 800 г, в росте - 2 см. Стул регулярный. Давать ли Аквадетрим моему ребенку? Так ли он опасен как говорят?
Теги: аквадетрим летом давать или нет, опасен ли аквадетрим
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Юлия!

Я бы не стала больше ходить в аптеку, где сказали про то, что "аквадетрим опасен и вреден":)
А если серьёзно, то 1 капля препарата содержит физиологическую норму в сутки - 500МЕ. Дают ежедневно, исключая перид сильного солнца, если Вы живете в такой местности. Это схема для профилактики рахита.
А вам с какой целью назначили? Для лечения применяется - другая схема.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-05-29 12:34
Назначили с целью профилактики по 2 капли. Я живу в Москве у нас сейчас 25-28 градусов. Но погода очень переменчива, сегодня 25, а завтра может быть 15. И как же быть, что бы не навредить?
Юлия, добрый вечер!

Для профилактики принимайте июнь по 1 капле, июль-август - перерыв, а потом возобновите.

Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-05-30 14:04
Спасибо вам большое! Так и сделаю:)