Головка грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
Малышу 1 месяц. На голове выделяются места черепных швов. Особенно по бокам от висков и выше и в районе родничка. Так и должно быть? Когда швы зарастают и сглаживаются?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2015 года

10 ответов

Здравствуйте, Юлия!

Зависит от степени зрелости ребенка к рождению.
Малыш доношенный, с каким весом родился, в головном предлежании?
Вам кажется, что швы открыты между костями?

Всего доброго!

Платная консультация
Юлия 2015-04-30 16:11
Малыш доношенный. Родился в головном предлежании с весом 3700 на сроке 40 недель и 3 дня после вскрытия плодного пузыря.
Я не думаю, что швы открыты. Просто швы отчётливо видны, как бороздочки. Вот я и хотела узнать, сглаживаются ли они по мере роста черепа?
Юлия 2015-04-30 16:32
Просто больше всего видны швы сбоку лба, т. е. от виска и выше и на макушке, который доходит до родничка сзади
Юлия, дальнейшее зависит от формирования костной ткани головы. Витамин Д назначили вам?
И еще вырастут волосы, которые завуалируют какие-то особенности:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-04-30 17:57
Нам на осмотр к педиатру только во вторник. До этого был патронаж на дому. Но пока ничего не назначали.
А что лучше давать? Аквадетрим?
Да, по одной капле ежедневно, разведя в пол-чайной ложки воды или молока.
Юлия, но можно подождать назначения врача:)

Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-05-15 19:37
Педиатр витамин Д3 не назначила. Сказала, что с мая по сентябрь его пить не нужно.
Или всё-таки можно подавать витамин в мае?
Юля, добрый вечер!

Зависит от того, где вы живете:).
При нежарком климате в мае можно давать.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-05-15 22:35
Живём в Подмосковье.
А сколько капель в день давать?
Просто мой малыш на смешанном вскармливании. 5 раз кушаем грудное молоко и 2 раза смесь. А в смеси тоже есть витамин Д3.
Юлия, потребность ребенка в витамине в сутки - 500 МЕ.
Посчитайте по смеси:)

Всего доброго!