Дисплазия у ребенка 2х недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, педиатр на осмотре обратила внимание на несимметричность складок на ножках ребенка. На одной ноге есть глубокая складка на середине бедра, а на другой практически нет такой. Ножки разводит хорошо. Направила на УЗИ и к ортопеду. По результатам УЗИ поставили диагноз дисплазия. Врач сказал лечить будем до года. Пока назначил носить профилактические штанишки 2 месяца, делать разведение ног 35 раз 7раз в день. Подскажите пожалуйста это действительно дисплазия? Правильно ли назначено лечение на ваш взгляд? Может быть можно ещё что-то добавить? Фото УЗИ прикрепляю. Спасибо за потраченное время на нас.
Добавлен: 31 июля 2019 года

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-01 06:15
Здравствуйте! Ребенок доношенный? Родился на 40 неделе? Предлежание головное, тазовое было?
Наталья 2019-08-01 07:07
Было головное предлежание. На 39 неделе кесарево сечение. Из-за рубца на матке при первых родах. Беременность проходила нормально.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-01 07:45
Тогда отбросьте переживания. Необходимо повторить УЗИ в возрасте 5-6 недель от дня рождения. До этого времени проводите небольшую гимнастику для суставов, по возможности проводите широкое пеленание или вообще ножки не пеленайте. Незрелость ТБС по данным этого УЗИ вполне обычное явление и на патологию не указывает.
Наталья 2019-08-01 09:34
Большое спасибо за ответ.