Впс у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу месяц сделали узи сердца планово и там куча диагнозов поставили. Родились на 38 нед доношенный с весом 3 кг. Беременность без патологий и роды тоже (гипоксии не было) в роддоме врачи смотрели и ни чего про сердце не говорили, я так понимаю шумов нет. За месяц набрали 1 кг, носогубный треугольник не синий, ручки тоже. Узи прилагаю фото. Подскажите что делать? Стоит ли переделать узи? Ждёт ли нас операция? Какие прогнозы что зарастёт? Врач который делал вообще сказал что бы я внимания не обращала на то что она написала. Меня это тоже насторожило
Добавлен: 1 января 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-01 18:28
Здравствуйте!
  • Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни.
  • Открытый аортальный проток всего 1 мм, с большей долей вероятности он закроется самостоятельно до 6 месяцев.
  • Сейчас сердце функционирует отлично, гемодинамика не нарушена. Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6,9, 12 месяцев), только желательно на аппарате УЗИ экспертного класса и у одного и того же доктора, чтобы точно отслеживать размеры всех структур.
Анастасия 2021-01-01 18:35
Спасибо. А она ещё сказала что ДМПП за этим окном вроде как?! Подскажите а есть ли ограничения у ребёнка по развитию? Грудничковое плавание например, мы им занимаемся? И читала в интернете что детям нельзя давать сильно плакать при ООО?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-01 19:07
  • ДМПП в таком возрасте нельзя установить точно, по этому этот диагноз пока под большим вопросом.
  • Особых ограничений нет, грудничковое плаванье, если это не в бассейне, а в ванной и не интенсивные нагрузки (с нырянием и т. д.), то можно.
  • Плакать давать сильно нельзя, избегать стрессовых моментов для малыша. Например, если ребёнок сильно кричит во время массажа, то он пользы не принесёт

Анастасия 2021-01-01 19:22
Спасибо. Ещё один вопрос - прививки можно ставить нам?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-01 19:29
Можно, это не является противопоказанием к проведению вакцинации.