Оап, дмпп, можно ли нам обойтись без операции

Спрашивает: Любовь Игоревна Савченкова
Пол: Мужской
Возраст: 7 дней
Здравствуйте, нам в роддоме прставили диагноз порок сердца, интересует нас то что можно ли обойтись без оперции, если нельзя то какая она будет, и нашп динамика по узи дает нам шансы на полное закрытие без операции, ребенок в полном порядке кушает хорошо, прибавка в весе каждый день по 20, -30 грамм, лежим в больнице калл и моча норма за сутки, анализы хорошие, чуть повышен гемоглобин до 208 но вполне может быть
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-26 15:02
Добрый день, Любовь Игоревна!
  • Открытый артериальный проток достаточно большого размера + аневризматически изменен (то есть сильно расширен), но сердце ребенка пока справляется хорошо, по этому об операции пока говорить рано. Главное, чтобы не началась легочная гипертензия, тогда ждать будет нельзя - необходима операция, по малоинвазивной методике, через прокол сосуда через бедро/руку. Детки переносят достаточно легко, через 1-2 дня уже дома.
  • Дефект межпредсердной перегородки совсем небольшого размера, большие шансы, что самостоятельно закроется.
  • Контрольное УЗИ сердца должно быть в 1 месяц, желательно у того же доктора и на том же аппарате, так точнее прослеживается динамика.