Мпс 4,0 мм с лево-правым выбросом, ребёнок 1.5

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, когда мы родились нам поставили диагноз ооо. Мы сделали узи в частной клинике. Результаты прилагаю. И сказали ничего критичного нет с таким размером ооо на учёт не ставят. И стоит повторить узи в год. Сейчас мы прошли узи и правильно я понимаю у нас не ооо а дмпп или нет. Прописали верошпирон. Я проконсультировалась с этими результат у другого кардиолога и она сказала что есть выброс и это очень плохо может потребоваться операция, так ли это? И что нужно придерживаться диеты и не желательно ходить в сад. И мог ли размер увеличится с 3.3 мм до 4 мм. Делали узи в разных местах.
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-31 23:18
Здравствуйте! Очень похоже на ДМПП, но Вам нужна консультация кардиохирурга, чтобы он самостоятельно оценил состояние краёв дефекта и сказал дальнейшую тактику лечения.
Валентина 2021-02-01 07:06
Вот такой диагноз нам поставили и прописали такое лечение. Я очень переживаю за своего ребёнка, скажите могло ли увеличится ооо? Может ли это привести к операции или операцию делают если есть симптоматика плохая. Ребёнок чувствует себя хорошо. И не могу понять как в узи расшифровывается показать величины сброса? Не могу понять где это значение?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-03 22:38
Ооо может увеличиваться, если это ДМПП (дефект межпредсердной перегородки). Если это лечение не поможет, то необходима консультация кардиохирурга, чтобы он оценил края дефекта и сказал нужна ли операция или можно ещё подождать.