Напугал результат УЗИ на 16 неделе

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сделала УЗИ. И поставили следующий диагноз.
Все показатели в норме, кроме следующих:
Плацента, пуповина, околоплодные воды: Плацента расположена по передней стенке, толщиной 20 мм, край плаценты выше внутреннего зева на 37 мм. Место вхождения пуповины в плаценту эксцентричное. От верхнего края на 27 мм.
4-х камерный срез сердца: В МЖП, ближе к апикальной части, визуализируется дефект диаметром 0,7 мм. В ЛЖ визуализируется гипперэхогенный фокус диаметром 1,7мм.
Скажите пожалуйста, насколько это опасно для жизни ребенка, возможно ли что при полном формировании органов данные дефекты (сердца) исчезнут.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2016 года

1 ответ

Добрый день, по результатам узи у плода есть дефект межжелудочковой перегородки сердца, этот дефект не пропадает в течении беременности, это самый распространённый порок сердца, который негативно не влияет на развитие плода. После рождения ребенка необходимо будет сделать узи сердца и решать вопрос коррекции. Гиперехогенный фокус может уходить в течении беременности бесследно. Вам необходимо будет повторить узи плода в 21-22 недели беременности, для того чтобы убедиться что эти дефекты присутствуют.