Дилатация аорты
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я уже вам писала. Но у меня появился ещё один вопрос. У ребёнка впс двухстворчатый аортальный клапан и оперированная коарктация аорты. На последнем УЗИ поставили дилатация аорты, сказали не большая ничего делать не нужно просто наблюдать может пройти по мере роста ребёнка сама, но я посмотрела цифры и получается что дилатация увеличивается или она увеличивается пропорционально взросления ребёнка, растёт ребёнок растёт аорта и соотвественно место выпуклости? Прилагаю УЗИ два года назад сразу после операции там цифра 9,8 и последнее спустя два года цифра 17,6 (диаметр восх. Аорты) . УЗИ где цифры 9,8 от 03.12.2018 года, а 17,6 от 08.12.2020
Добавлен: 11 декабря 2020 года

8 ответов
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-11 18:26
Добрый день, да, я помню Вашу проблему!
Эти размеры нельзя сравнивать, так как разрыв в возрасте очень большой. Для разного возраста разные нормативные показатели, а аорта увеличилась в связи с увеличением площади тела ребенка.
1
Юлия 2020-12-11 21:42
Все ясно, просто вчера разговаривали с карлиологом, но не детским а взрослым, она эти цифры посмотрела и сказала сходить на консультацию к кардиохирургам. Тоесть смысла в консультации нет с Кардиохирургами? Тоесть место дилатации не должно увеличиваться в размерах?
детский кардиолог 2020-12-11 22:29
У детей всё протекает не так как у взрослых, очень часто они перерастают многие моменты. Сейчас смысла в консультации кардиохирурга нет, он скажет тоже самое - просто наблюдать.
1
Юлия 2020-12-11 22:33
Ольга Александровна спасибо огромное!
1
детский кардиолог 2020-12-11 22:46
Пожалуйста, будут вопросы - пишите!
Я понимаю, что Ваша семья уже через многое прошла, по этому очень трепетно относитесь к состоянию ребёнка.
Рада была Вам помочь!
1
Юлия 2020-12-12 12:32
Вы очень помогли! Ведь совсем не обязательно, что операцию все же придёться делать? Я очень за это переживаю. А ещё как вы думаете, ребёнку порок двухстворчатый клапан передался от мужа, хочется хонечно второго ребёнка, передастся ли этот порок снова? Или это нужно обратиться к генетикам?
детский кардиолог 2020-12-12 16:35
Конечно не обязательно, пока никаких предпосылок нет.
Обычно от отцов дочкам передаются генетические патологии, если будет сын, то больше шансов, что все будет в порядке.
Медико-генетическое консультирование в любом случае надо пройти.
Юлия 2020-12-13 11:59
Спасибо Вам огромное Ольга Александровна!