ДМЖП и рыхлая аневризма у новорожденной

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 4 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У нас с женой 22 июля 2018 года родилась дочка, у неё при осмотре услышали сильный шум в сердце, отправили на узи сердца и поставили диагноз ДМЖП 5 мм прикрытый рыхлой аневризмой. Пока вроде сказали просто наблюдать но мы очень переживаем, страшно ли это? Нам сказали что дырочка скорее всего не зарастёт т. к. она находится где то сверху. Стоит ли делать операцию или пока действительно понаблюдать как и что будет? Повторное узи сердца назначено в первой половине сентября. Слышал что если отверстие не зарастает и оно больше 7мм то оперируют в Москве на Бакулево, ставят заплатку и потом забывают об этой проблемме. Жена кормит дочку своим молоком. Прикладывают фото заключение после первого узи сердца когда дочке было всего 4 дня. Вес ребёнка при выписке был 3850 кг, сейчас уже 4600 кг. И ростик уже увеличился на 2-3 см. Синюшности не наблюдал у неё, я бы даже сказал что очень сильная растёт. Хотел бы услышать мнение специалиста по нашей проблеме. Ещё у нас небольшая гематомка послеродавая на головке, ходили к хирургу нам назначили смазывать мазью «Траумель С» эту гемотомку, а наш педиатр потом сказала что при нашем диагнозе с сердцем нельзя мазать мазью эту шишочку на голове, правда ли это? Прикрепляю фотографию заключения после узи сердца. Заранее благодарен за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам совершенно верно сказали, таких деток оперируют при большом размере отверстия или при налии осложнений. Ставят заплатку или оперируют открытым методом- зависит от краёв дефекта во многом. Эти пороки не смертельные и эффект от лечения в большинстве случаев отличный. Чем старше ребёночек, тем легче и хирургам, и малышу перенести операцию. Поэтому здесь действительно лучше подождать.
Траумель наносить на гематому можно.
Сергей 2018-08-18 11:56
Спасибо большое за ответ! Мы ещё просто надеемся что отверстие само зарастёт, но надежда конечно маленькая т. к. отверстие это сверху находится а не в низу. А аневризма это не страшно? Нам вроде сказали что она очень маленькая и это не страшно, так ли это? Сейчас малышке уже 4 недели и мы уже набрали 1 кг после выписки из ротдома, кормим только молоком матери.
Это отлично, грудное молоко - самая лучшая пища для малышки, тем более с пороком. Такая прибавка в весе тоже хороший знак. Аневризма в данном случае не опасна.
Сергей 2018-08-18 16:30
Спасибо Вам огромное!
Сергей 2018-08-18 16:32
А то что написали умеренная лёгочная гипетензия это страшно?
Это следствие порока. Дефект закроется и давление в легочной артерии снизится.
Сергей 2018-08-20 10:29
Спасибо Вам огромное! Успокоили нас.