Стеноз правой ветви, 000, МПС

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сын родился 18 апреля этого года. На 4 день жизни, из-за шумов в сердце, сделали УЗИ сердца. Поставили стеноз легочной артерии правой ветви под вопросом. Фото прилагаю. Контроль УЗИ сказали сделать в 3 месяца. На данный момент, ребёнку уже 3 месяца. Жалоб нет никаких. Вес хорошо прибавляет. На ГВ. 21 июля сделали ЭКГ. УЗИ сердца будет только в августе. Посмотрите пожалуйста что с нашим ЭКГ и вообще результаты УЗИ из роддома на счёт стеноза. Я понимаю что ребёнку было только 4 дня, может все не так страшно? За ООО я не так переживаю, очень напугал именно стеноз. Спасибо большое.
Добавлен: 22 июля 2021 года

12 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-23 09:17
Здравствуйте. Экг в норме, для оценки стеноза нужна динамика. Ооо закроется к году, может чуть позже. Хорошо, что нет жалоб и ребёнок прекрасно себя чувствует.
Светлана 2021-07-24 17:40
Спасибо!
Светлана 2021-08-03 11:53
Ирина Александровна, добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли ребёнку с нашими вопросами по стенозу возможному и ООО, делать массаж? Невролог назначила курс массажа. УЗИ сердца для динамики стеноза, будет только 13 августа. Спасибо вам за ответ
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-03 13:52
При минимальных физических нагрузках(плач, еда) нет ли у ребёнка посинения конечностей, носогубного треугольника?
Светлана 2021-08-03 14:04
Нет, даже когда при коликах сильно плачет, ничего не синеет.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-03 14:16
Тогда можете делать массаж. Во время первых процедур отслеживайте реакцию. К 3-4 дню малыши привыкают и спокойнее реагируют на упражнения, а в первые дни достаточно бурная реакция и протест (может быть цианоз, следить)
Светлана 2021-08-03 14:41
Спасибо большое! Как оставить вам отзыв можно?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-03 14:47
Будьте здоровы! Насчёт отзыва не уточню, к сожалению.
Светлана 2021-08-13 13:44
Ирина Александровна, добрый день. Сегодня сделали новое УЗИ. Посмотрите пожалуйста все в порядке?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-13 13:50
Да! Все замечательно. Контроль узи раз в 6 мес, далее раз в год.
Светлана 2021-08-13 13:57
Спасибо огромное! Всего Вам хорошего!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-13 13:58
Будьте здоровы!