Недостаточность тк у малыша

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Делали УЗИ сердца в роддоме на 2е сутки, в заключении: в полости сердца расширены правые отделы, ОАП не визуализируется, мпс 3.8 мм, сброс лево-правый, дополнительные хорды в полости левого желудочка. Так случилось что заболели ОРВИ, уехали в больницу и здесь сделали УЗИ сердца, ребёнка 22 дня в заключении: умеренное усиление кровотока в левой ветви, мпс 5мм. Малышу 28 дней, повторили УЗИ на том же аппарате у того же специалиста что и во второй раз, прилагаю в комментариях. Стало хуже? Появилась недостаточность тк.
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-21 15:33
Здравствуйте. По заключению узи имеет место 2 отверстия общим диаметром 5 мм, их надо наблюдать, скорее всего в динамике они закроются, трикуспидальная регургитация 1 ст допустима у малышей, её тоже в динамике нужно контролировать. Повторите узи в 3 мес. Сейчас нужно только динамическое наблюдение.
Крис 2022-01-21 16:03
Огромное вам спасибо!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-21 16:34
Будьте здоровы!