Умеренное усиление кровотока в левой ветви, мпс 5мм

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 22 дня
Здравствуйте, делали УЗИ сердца в роддоме на 2е сутки, в заключении: в полости сердца расширены правые отделы, ОАП не визуализируется, мпс 3.8 мм, сброс лево-правый, дополнительные хорды в полости левого желудочка.
Так случилось что заболели ОРВИ, уехали в больницу и здесь сделали УЗИ сердца, ребёнка 22 дня в заключении: умеренное усиление кровотока в левой ветви, мпс 5мм.
К кардиологу пока не записаны, не знаем когда выпишут из больницы. Скажите, пожалуйста, это опасно? Даёт клинику? Как протекает?
Спасибо большое за ответ, а то я вся на нервах.
Добавлен: 12 января 2022 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-12 19:34
Здравствуйте! Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (это МПС 5 мм) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6,9, 12 месяцев).
Усиление кровотока носит функциональный характер, вследствие открытого ООО. Когда ООО закроется, кровоток нормализуется.
Крис 2022-01-12 20:30
Огромное спасибо за ответ!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-12 23:16
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку.
Крис 2022-01-18 14:37
Здравствуйте, это снова я. Сделали нам перед выпиской контрольное УЗИ и оно меня напугало ещё больше. В заключении: два МПС с общим сбросом 5 мм, недостаточность тк +1.5. Скажите, пожалуйста, всё стало хуже? Делали на этом же аппарате что и второй раз.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-22 23:35
Здравствуйте, 2 дефекта медленнее закрываются, но паниковать пока не стоит. Рекомендации остаются прежними.
Крис 2022-03-02 06:09
Здравствуйте, моему сыну 2 месяца. Сделали эхо сердца в месяц и неделю в нашей поликлинике, только нашли наше УЗИ, потеряли врачи, в заключении ООО 3 мм.
Нужно ли нам показаться детскому кардиологу?