Синеет кожа у ребёнка. Помогите

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня мучает вопрос, я в недоумении. У ребёнка с рождения мраморная кожа. Кожа щёк красная из за каппиляров с синевой, ноги сине-фиолетовые мраморного рисунка. Сейчас нам почти 3 года, ситуация хуже. Фото прилагаю. Я думаю это из за сердца. При прослушивании сильные шумы в сердце. У нас с рождения не закрыто овальное окно(если я правильно назвала) и сказали не закроется уже. Сам ребёнок развит, активный, жизнерадостный. Но это отличие меня настораживает и расстраивает. Анализы в пределах нормы, все прививки делали в срок и не пропускали приёмы педиатра. Скажите, к кому обратиться? Что нам можно обследовать чтобы найти и причину и возможно вылечить это? Пока ребёнок растёт может можно помочь? Или хотя бы узнать по какой причине это у нас?
Добавлен: 22 февраля 2021 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-27 09:10
Добрый день! А когда делали последние УЗИ сердца? Сбросьте фото протокола.
Карина 2021-02-27 17:04
Спасибо что ответили. Узи в карточке в поликлинике. В понедельник возьму и пришлю вам. Узи делали в месяц и год, а в 2 года экг если не ошибаюсь
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-27 22:23
Да, конечно, присылайте, чтобы мы могли более предметно обсудить Вашу проблему.
Карина 2021-03-01 11:09
Добрый день, прикрепляется только 1 фото почему то. Незнаю как прикрепить ещё. Я сфотографировала всё в карточке что касаемо сердца. То что я поняла, у ребёнка кардиопатия смешанного генеза
Родился ребенок 29.08.18. Сейчас нам 2,5
Карина 2021-03-01 12:44
Карина 2021-03-01 13:10
Карина 2021-03-01 13:13
Последнее
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-01 18:24
Однозначно надо сделать свежее УЗИ сердца, чтобы оценить состояние сократительной функции сердца и размеры ООО, а также ЭКГ.
Карина 2021-03-01 18:45
Узи эхо? Хорошо сделаем. Записались к кардиологу, боюсь снова мы уйдём без результата. Уже готовы все платные обследования сделатьА вообще по вашим предположениям может ли быть такая ситуация с кожей из за сердца? У меня у самой такая же проблема и причину никто не знает. Хотя делали мне только экг и всё. Благодарю вас за ответы.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-02 19:50
Редко, но бывает, что из-за сердца. Чаще всего такой рисунок характерен для сосудистых патологий, чаще всего генетически обусловленных.