Проблема в сердце? Помогите разобраться

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, дискинезия желчных путей
Здравствуйте уважаемый доктор. Незнаю что делать. Я в полном отчаинии. На протяжении всей моей жизни у меня мраморная кожа, на лице очень близко капилляры, кожа с фиолетовым оттенком. Щёки часто краснеют резко при волнении или стеснении. По мере взросления это стало настоящим мучением. Невозможность одевать юбки, платья и даже футболки с коротким рукавом. Только летом благодаря загару, руки можно было оголить, но ноги всё равно ужасные. Ситуация усугубляется в положении стоя, очень синеют ноши. Практически всегда холодные ноги и руки. В положении лёжа, мраморность почти пропадает. Просыпаясь утром кожа нормального цвета, немного походив снова синеет и холодеет. Часто чувствую как быстро у меня стучит сердце. По экг аритмия. Других обследований мне не делали. Так и жила скрывая тело. Несмотря на это есть муж и ребёнок ему скоро 3 года. У ребёнка проявляется такая же проблема(мраморные ноги, щёки "просвечиваются") Никаких гепатитов, вич инфекции или спида у нас нет. Прошу вас, помогите советом, куда обращаться, что обследовать и какими способами можно выявить причину? Я 24 года прожила и незнаю отчего это. Может быть ребёнку удастся ещё вылечить или смягчить эти симптомы. Фото своих ног прикреплю. На фото ещё не самая страшная картина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-28 11:54
Здравствуйте, Карина.
Похоже на сетчатое ливедо, которое может быть как реакция на холод (физиологическое), самостоятельным состоянием обусловленным системным спазмом артериол или симптомом какого-либо заболевания (их много). Вам нужно начать обследования с консультации терапевта, исключить в первую очередь ревматологические заболевания, заболевания крови.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Карина 2021-03-19 14:41
Добрый день. Сегодня 19.03.21 делала узи сердца. Узист сказала ничего критичного нет. Но почитав заключение у меня возникли сомнения. Помогите пожалуйста разобраться.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-20 06:54
Добрый день. Ничего опасного по УЗИ нет. Размеры сердца, функция сердца, клапанный аппарат в норме. Описана диастолическая дисфункция, чаще всего, это элемент гипердиагностики, если нет объективных причин. Повторите узи через 6 месяцев.
Карина 2021-03-20 14:23
Спасибо за ответ