Помогите разобраться, пожалуйста
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Беспокоят отеки ног, уже достаточное количество времени (6 мес), прошла всех врачей, везде все впорядке. Дошла очередь до кардиолога. И тут ей не понравилось мое ЭКГ. Сказала, что похоже на аритмию. Хотя терапевт там этого не увидел. Часто нервничаю. И так же беспокоит частые замирания сердце, были пару раз экстрасистолы. Вообщем, постоянный дискомфорт в сердце.
ЭХО делала в марте, все хорошо, только Дополнительная хорда.
Первое ЭКГ, которое ей не понравилось, а второе вот сегодня переделала.
Помогите с расшифровкой. Там действительно все не так хорошо?
А то я со своей мнительностью.
1 ответ
Здравствуйте! На экг синусовая аритмия, это вариант нормы. Она не может быть причиной отеков. Если в марте (когда вы делали узи) отеки уже были, значит причина не в сердце. Если отеков тогда не было, повторите узи.