Аневризма центральной части МПП, ООО

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Частые ОРЗ
Здравствуйте! Последние полгода дочь (4 года) начала часто говорить, что у нее «сердечко бьется» (замечено после физической активности). Обратились к кардиологу прошли ЭКГ и УЗИ сердца. По результатам обследования: Аневризма центральной части МПП с ООО 0,26 см, синусовая дыхательная аритмия. Назначили 1 месяц пропить Кардонат по 1 капсуле и если жалобы на сердечные ритмы будут продолжаться, пройти доп. Обследование, если нет, пройти повторное обследование перед школой. Через 2 месяца ребенок перестал жаловаться. Девочка очень активная, сейчас хотим отдать в секцию современного танца. Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезна данная патология? Каковы будут ваши рекомендации по лечению и образу жизни? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Это аномалия развития сердца, здоровью и развитию ребенка не угрожает. Заниматься спортом можно. Наблюдение у детского кардиолога, контрольное узи раз в 2-3 года или по показаниям. Препаратами аномалии не лечатся, лечение симптоматическое.