Интерпретация заключения УЗИ сердца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу Вас прокомментировать заключение УЗИ сердца двухмесячного ребёнка. Спасибо!
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-25 16:56
Здравствуйте. По узи сердца есть овалньое окно - фетальная коммуникация, которая закрывается к году. Есть данные за дефект межжелудочковой перегородки. Рекомендовала бы повторить узи сердца через 3-4 мес для контроля динамики закрытия овального окна и подтверждения/опровержения наличия дефекта межжелудочковой перегородки.
Татьяна 2022-01-25 18:34
Уважаемая Ирина Александровна, спасибо за ответ! Насколько серьезный диагноз дефект МЖП?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-25 18:40
Считается врождённым порок сердца. НО! Очень часто мышечные дефекты закрываются самостоятельно и диагноз снимается без вмешательств.
Татьяна 2022-01-25 19:47
Спасибо за консультацию, Ирина Александровна! Будем надеяться на лучшее.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-25 20:09
Будьте здоровы!