Порок сердца у ребенка

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребенку 1.6года с рождения стоим на учете у кардиолога т. к врожденный порок поставили ставили диагноз дмжп, сейчас ставят другой диагноз, тк к кардиологу запись большая может вы мне разьясните.

т. к у меня когда ребенок поплачет и поиграет есть легкая отдышка и тяжело дышит.
ребенок третий у старших не было такого. Фото прилагаются
первое фото это мы делали в 8месяцев где дмпп 0.3мм
второе фото вчера делали. Я так понимаю деффект увеличился?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! По описанию врача-узи это не порок, это открытое овальное окно - аномалия развития. И окошко уменьшилось, было 0,3см (3мм), стало 1,7мм.
оксана 2018-11-09 09:25
У нас при рождении ставили дмжп(в итоге при выписке с родома диагноз впр дмжп) я так понимаю этот деффект зарос?
а окно осталось?
На обоих УЗИ дефект межпредсердной перегородки (дмпп). Именно там, между предсердиями находится овальное окно. Возможно его и имели ввиду под дефектом. Про дефект межжелудочковой перегородки (дмЖп) в протоколах узи ничего не сказано.
оксана 2018-11-10 17:37
Я вам первое узи не скинула, вот фото. Это сразу после роддома
Да, либо дефект межжелудочковой перегородки зарос, либо его сейчас не видят на узи.
оксана 2018-11-11 05:42
А это нормально что его не видят?
Да, значит либо он очень маленький, либо зарос.
оксана 2018-11-11 07:55
Спасибо большое за ответ