Деффект межпредсердной перегородки

Спрашивает: Юляя
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Часто болеет бронхитами.
Здравствуйте! В 2 года у нас прослушали шумы. Ребенок активный (даже очень). Никаких подозрений на порок не было и нету. За все время, нам были прописаны: алмиба, эналаприл и магний Б6. Прилагаю фото последнего и предыдущего обследования. Скажите, пожалуйста, насколько страшна наша ситуация? Обязательна ли операция? Возможно ли самостоятельное закрытие дефектов? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Дефекты межпредсердной перегородки не изменились, они уже не закроются самостоятельно. Учитывая размеры дефектов, наличие сброса крови через них и расширение правых отделов, я бы решала с кардиохирургами вопрос об оперативном лечении. К сожалению, из ваших фото нельзя сравнить непосредственно размеры правого предсердия- учеличились ли они за эти полгода. В целом ситуация не страшная, вы и сами это видите по ребёнку. Опасные пороки оперипуют в первые дни жизни малыша.
Юляя 2017-04-12 16:22
Спасибо огромное!