ДЕфект межпредсердной перегородки у новорожденного

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моему сыну 1,5 месяца! Родился 1 сентября с весом 3350г! На четвёртые сутки появились шумы в сердце! В результате обследований поставили диагноз: ВПС, вторичный центральный дефект межпредсердной перегородки с лево-правым сбросом, d=9 мм; открытый артериальный проток диаметром со стороны лёгочной артерии 2,3 мм, пик. G=36 мм. Рт. ст. Расширение правых отделов сердца и лёгочной артерии. Клапаны сердца не изменены! Размеры полости и сократимость левого желудочка в пределах нормы! ФВ= 73%! Рекомендовано наблюдение! В роддоме у нас была патологическая потеря веса 490 гр! Выписывались с весом 3144г! В 1 месяц вест 3800! Сейчас практически полностью на искусственном вскармливании! Не сьедает положенную порцию! В следуем за одно кормление есть 60-80 мл! Редко 100 мл! Может ли это и маленькая прибавка веса быть связано с дефектом сердца?
Добавлен: 18 октября 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-18 15:40
Добрый день! Пришлите фото протокола УЗИ.
Евгения 2021-10-18 15:50
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-19 08:05
То есть я правильно поняла, никакие препараты Вы не принимаете?
Евгения 2021-10-19 08:26
Нет, нам ничего не назначали!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-19 22:33
Сейчас план действий следующий:
  1. Как можно скорее сделать свежее УЗИ.
  2. Если по результатам УЗИ всё также как и было на предыдущем, то обязательно начинать лечение.
Евгения 2021-10-20 02:16
26 октября мы записаны на консультацию в Пензу в кардиологический центр! А может быть маленькая прибавка веса быть связана с сердцем? И может ли такой дефект закрыться самостоятельно или в любом случае нужна будет операция?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-20 14:21
  • Конечно может быть, ребёнку трудно есть из за проблем с сердцем. Ему необходима было сразу назначить мочегонные препараты, чтобы разгрузить правые отдела сердца.
  • Сложно сказать, были случаи, когда самостоятельно закрывались и большие дефекты. Всё зависит от компенсаторных сил организма и своевременного лечения.