Педиатр направил сделать УЗИ сердца

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: Мальчик 3,5 года
Хронические заболевания: Быстро Устает, часто потеет, краснеют щечки на мороз или на жару.
Здравствуйте, Сделали УЗИ сердца по направлению педиатра. Следующее заключение:
Шунт в средней трети межпредсердной перегородки 10 мм, с направлением сброса: слева направо, вероятнее вторичный ДМПП.
Незначительный пролапс митрального клапана, гемодинамически незначительный
Размеры правых отделов сердца превалируют
УЗ - наблюдение
Рекомендовано обратиться к кардиологу

Прошу Вас дать в вкратце разъяснение о проблеме: какие действия предпринять и серьезное ли это заболевание (ли что?).
С ув Валерий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Это врожденный порок сердца- дефект межпредсердной перегородки, через который происходит сброс крови из левого предсердия в правое. Самочувствие малыша объясняется этим пороком. Лечение одно-хирургическое, вам нужно взять направление у педиатра в кардиоцентр на консультацию к кардиохирургу.