Аневризма МПП и диагональная тонкая трабекула в левом желудочке

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Ихтиоз кожи, аневризма мпп
Здравствуйте. В 14 лет мне поставили диагноз "аневризма межпредсердной перегородки". На протяжении 6 лет делал каждый год УЗИ сердца. Там всегда ставили один и тот же диагноз "аневризма межпредсердной перегородки". По нему врач выносил решение. Сегодня был на УЗИ и поставили совершенно другой диагноз"диагональная тонкая трабекула в левом желудочке". Впервые слышу о таком диагнозе по сравнению с тем, что мне ставили. Хочу проконсультироваться у вас, так как лечащий врач сейчас в отпуске. Связаны ли вообще эти два заболевания?
Категория: Кардиолог

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-22 13:22
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, протокол ЭхоКГ. Исследование проводил один и тот же врач? С уважением, О. А. Порфирьева
Руслан 2020-09-22 18:27
Здравствуйте. К сожалению, нет. Раньше мне делали УЗИ два хороших опытных врача. А в этот раз делали 2 новых. И в этот раз они все сделали на скорую руку. Вот фото узи:
Руслан 2020-09-22 18:30
А вот УЗИ за 2017 год, точно такое же и за 2018, но оно в военкомате.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-23 14:42
В принципе, по данным ЭхоКГ патологии нет. Есть особенности строения, которые не влияют на нормальную работу сердца.
Аневризма межпредсердной перегородки - это выпуклость в области овальной ямки, вследствие истончение перегородки в этой области. Обычно эхокардиографист отмечает данную особенность, если она выбухает более чем на 10 мм. Возможно, поэтому на последнем ЭхоКГ данную особенность не отметили, потому что по предыдущим исследованиям выбухание менее 10 мм (8,7 мм). Диагональная тонкая трабекула - это соединительнотканный тяж, который находится в полости левого желудочка, не связанная со створками клапана. Тоже относят к малым аномалиям развития сердца, который не влияет на функционирование сердца.
Руслан 2020-09-23 16:29
Хорошо, спасибо вам большое!