Аневризма у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сегодня на УЗИ сердца у ребенка обнаружили аневризму (фото УЗИ приложено). Насколько это опасно?! УЗИ сердца делали в прошлом году и ничего не нашли, а сегодня обнаружили. Может ли аневризма развиться за 8-9 месяцев?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-11 18:17
Здравствуйте. Это не опасно. Аневризма межпредсердной перегородки - это аномалия развития, в зоне овального окна межпредсердная перегородка истончена, чем в норме, соотвественно она более подвижная. Это лишь находка по эхокардиографии, кто-то из диагностов отмечает, а кто-то нет. Она не могла возникнуть за 8-9 месяцев, она скорее всего, была ранее.
Елена 2020-03-11 18:37
Мы делали УЗИ в разных клиниках в 2018 и 2019 годах и оба врача не нашли аневризму. В 2019 делали УЗИ в нашем уфимском кардиологическом центре и там скали, что патологий нет. Как можно поточнее узнать, может сделать МРТ или КТ? И ещё вопрос, ребенок весит 68 кг, рост 183 см, сам дома занимается со штангой, делает управления, можно ли ему так заниматься дома?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-11 19:00
Необходимости в проведении мрт или кт нет, это не страшно. Видимо в предыдущих узи не замечали, чем старше ребёнок, тем легче увидеть такие аномалии. Аневризма мпп никак не влияет на жизнь и здоровье, ограничений по физическим нагрузкам нет, дома со штангой заниматься можно.