Изменения метаболичнские

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста. После прохождения экг в диагнозе написали признаки метаболических изменений левого желудочка насколько это опасно какие обследования стоит пройти и бежать к кардиологу? Из жалоб иногда головная боль. Усталость как будто хроническая и стали хуже даваться физические нагрузки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

2 ответа

Михаил 2020-08-17 16:20
Здравствуйте по узи сердца была обнаруженна аневризма перегородки предсердий это опасно и что с этим делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-17 17:52
Здравствуйте.
1. Метаболические изменения это значит, изменения не связанные с патологией сердца. Может быть условной нормой (нужно сравнить с предыдущей экг), может быть связаны с электролитными, гормональными нарушениями, нужно сдать кровь на электролиты, проверить функцию щитовидной железы.
2. Аневризма межпредсердной перегородки - это особая выпуклость межпредсердной перегородки в области овального окна, это не болезнь, а особенность строения. Если нет указания о дефекте по данным исследования, делать ничего не нужно.
С уважением, Порфирьева Л. А.