Аневризма МПП и занятия танцами совместимы?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: тонзилит
Привет. Моей девочке 6,7 лет. Родилась с дисбактериозом и очень часто болела простудными заболеваниями (минимум 6 раз в год), при осмотрах иногда педиатр говорили что есть шумы в сердце. 5,06,2013 у нее заболело в груди с левой стороны, длительностью примерно с 20-30 минут. После боль больше не повторялась. Сделали экг и эхо, результаты прикрепила к письму. Комментарий по эхо сердца: в с/з МПП опред. Аневризматическое выпячивание слева на право на 7 мм. Небольшой ток крови через ТК (или ПК) в ПП. Вывод по эхо сердца: ВГС: Открытое овальное окно. Аневризма МПП. Дилотация ПП. Получилось записаться на консультацию в центр сердца только на 17.07.2013. До этого времени хотелось бы уточнить некоторые детали: Не опасно ли занятия танцами? (обычные по возрасту + растяжка с хореографом) Солнечные ванны? Нужно ли давать какие то проф. Препараты? Заранее спасибо. С уважением Виктория.
Теги: аневризматическое выпячивание мпп у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2013 года

2 ответа

Здравствуйте! Аневризма межпредсердной перегородки является врожденной особенностью и обычной физической активности ребенка как правило не мешает. Боли в грудной клетке тоже кстати не дает, так что до консультации кардиолога можно вести обычный образ жизни.
Будьте здоровы!
Виктория 2013-07-02 21:45
Спасибо большое! =)